07.03.2012

Обозреватель GQ обвинил писателей Багирова и Минаева в избиении

Конфликт между журналистом и литераторами произошел в центре Москвы

Иллюстрация Fotolia

Писатели Сергей Минаев и Эдуард Багиров подрались с обозревателем GQ Russia Андреем Рывкиным. Предположительно, конфликт может быть связан с разногласиями по поводу литературного проекта Litprom.ru, созданного совместно Багировым и Минаевым. Рывкин неодобрительно отзывался о нем в социальных сетях, чем вызвал недовольство писателей.

Рывкин сообщил, что неизвестный человек позвонил ему и представился сотрудником информационного агентства. Когда журналист приехал на встречу, на него напали и избили. Рывкин добавил, что мимо проходили сотрудники правопорядка, но писатели показали какие-то документы, свидетельствующие об их неприкосновенности. Пострадавший уверен, что конфликт связан с его журналистской деятельностью, так как он ведет колонки на политическую тематику. В своем Twitter он сообщил, что намерен судиться с обидчиками.

Багиров и Минаев заявили, что причиной драки стали личные мотивы. «Замечу, что политические пристрастия субьекта, равно как и политблог GQ никакого отношения к пощечинам не имели», – написал Минаев в Twitter. Багиров подтвердил, что драка была, но она не связана с политикой.

Главный редактор GQ Михаил Идов также прокомментировал ситуацию в микроблоге:. «Только что политобозревателя @GQRussia @AndrewRyvkin обманом вызвали на интервью, напали и избили прямо на Тверской. Мда, я не в Нью-Йорке».

Багиров известен как автор романа «Гастарбайтер», блоггер и доверенное лицо Владимира Путина. Минаев – бизнесмен, писатель, создатель проекта «Минаев LIVE».