07.03.2012

Корпоративные фильмы - в блокбастеры

«АКМР» наградила победителей конкурса «Лучшее корпоративное видео России – 2012»

В этом году впервые в России прошел конкурс «Лучшее корпоративное видео России – 2012». Организатором мероприятия выступила Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР).

Заявки на участие в конкурсе подавались на сайт АКМР начиная с декабря 2011 года. Сначала работы отбирались путем открытого голосования, затем свой вердикт выносила команда жюри из экспертов в области ТВ и режиссуры, вирусного и корпоративного видео, лауреатов всероссийского конкурса «Лучшее Корпоративное Медиа» прошлых лет, продюсеров, а также представителей отраслевых ассоциаций. Видеопрезентации оценивались по семибалльной шкале по следующим критериям:

- соответствие задачам и целям;
- сценарий и идея;
- оформление (картинка, звук, свет и т.д);
- качество.

Награждение победителей состоялось 29 февраля, перед этим прошел форум, на котором участники рынка обсудили тенденции развития корпоративных медиа. Главной темой форума стал вопрос: "Что важнее - идея или исполнение корпоративного видео?".

По мнению спикеров форума, пока рынок тормозит то, что на нем еще довольно мало качественных продакшн-студий, способных на высоком уровне реализовать даже хорошую идею корпоративного видео. По оценкам Георгия Рюмина, гендиректора компании «ТВА», сегодня на рынке нет агентств, способных обеспечить полный цикл производства корпоративного видео. Как правило, заказ компаний на фильм обрабатывается в креативном агентстве, а уже затем его снимает продакшн-студия. В итоге в этой цепочке получается слишком много посредников, что порой влияет на качество. По мнению Рюмина, рынок корпоративного кино в России вырастет исключительно из продакшн-студий, при условии, что те обзаведутся собственными креативными отделами.

Открывая церемонию награждения победителей конкурса, президент АКМР Игорь Игнатьев отметил: «Наш конкурс станет значимым событием для дальнейшего развития корпоративных коммуникаций в России. Широкий отклик, который он получил у российских и западных компаний, работающих в РФ, высокое качество представленных фильмов и видео свидетельствуют о растущей роли визуальной информации для продвижения корпоративных интересов. Жюри столкнулось с трудностями выбора лучших видео. Поэтому мне особенно приятно поздравить всех победителей и пожелать им дальнейших успехов в развитии этого важного направления корпоративных коммуникаций».

Из 134 проектов в шорт-лист конкурса попали 63, а победили 29 проектов. С полным списком победителей можно ознакомится на сайте АКМР и на канале компании в RuTube, там же размещено и видео с церемонии награждения.

Помимо этого, Sostav.ru представляет Вашему вниманию и свой шорт-лист лучших работ.

В номинации «Имиджевый корпоративный фильм» произошла самая ожесточенная схватка, а расхождения при голосовании составили десятые доли процента. 

Лучшей работой был признан фильм компании «Белаз» - «Здесь работает БЕЛАЗ». Также этот проект получил и приз зрительских симпатий.



 

Не меньший интерес представляет работа компании Man truck & bus rus - в той же номинации.




В номинации «Информационно-образовательный фильм» некоторые работы носили не только рекламный характер. Например, «МегаФон» представил фильм, рассказывающий о социальной программе компании, в которой воспитанники детских домов-интернатов могут встретиться со своей любимой футбольной командой.

 

 

В номинации «Документальный фильм» выиграла серия научно-популярных фильмов «Энциклопедия атома» от компании «Росатом».



В номинации «Видеоотчет» победил фильм «Сюрприз» - о праздновании дня рождения компании «Тройка диалог».


 

Номинация «Вирусный ролик» привлекла самое большое внимание зрителей. В основе вирусного ролика всегда лежит идея, которую сложно придумать. Бюро «Рабочее название» выиграло две награды, за совершено разные проекты. В этот раз креативное агентство получило награды за свои работы для «Российской газеты» и «Сокур и Партнеры». 



ЗАО «Издательство «Российская газета»




«Сокур и партнеры»

 

В номинации «Социальные коммуникации» победила государственная компания - Нижегородское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.


 

Стоит отметить номинацию «За лучшую режиссуру», лауреатом которой стала работа компании Unilever «14 дней».



А также номинацию «За лучшую идею», которая досталась фильму «Рождение радости», SPN Ogilvy