05.03.2012

«Русский пионер» переходит на ежемесячный режим

Кроме того, медиагруппа «ЖV!» запустит детский проект

Журнал «Русский пионер» будет выходить в ежемесячном режиме. В связи с новой периодичностью издание привлекает новых авторов. Прежним колумнистам не придется менять график работы – они смогут писать раз в два месяца. «Нагружать их тем, чтобы они писали каждый месяц, не гуманно, они возненавидят меня», – сообщил главный редактор журнала Андрей Колесников в интервью РИА Новости.

Смена формата объясняется естественным «развитием» журнала и пожеланиями рекламодателей. «У нас есть 4 рекламодателя. От этого факта нельзя отмалчиваться. Они очень хорошо понимают такой формат, как ежемесячный журнал и готовы заключать контракты», – говорит Колесников.

С одобрения акционеров в июне будет запущен детский проект «Русский бойскаут». Журнал будет выходить раз в два месяца, его аудиторией создатели видят школьников от 7 до 17 лет. По словам журналиста, «аудиторию трудную взяли для охвата, писать колонки там будут сами дети, подростки, тинэйджеры, школьники». Среди будущих авторов – Маша Юмашева [внучка Бориса Ельцина, прим. Sostav.ru], а также дети самого Колесникова – Мария и Иван. Юным авторам обещают платить гонорары. Колесников возглавит новый проект на неопределенное рвемя.

Еще одно изменение в жизни издания – перенос «пионерских чтений» в демонстрационный зал ГУМа. Старые площадки, такие как книжный магазин «Республика» или «Лотта Плаза» уже не вмещают всех желающих, отметил Колесников.

Журнал «Русский пионер» издается с февраля 2008 года и входит в медиагруппу «ЖV!», принадлежащей бизнесмену Михаилу ПРохорову. «ЖV!» также управляет журналом и интернет-проектом «Сноб», проектом «Живи!», включающем одноименные телеканал, сайт и клуб; выпускает газету и сайт F5.

На прошлой неделе стало известно о кадровых перестановках в медиагруппе. Сменились генеральные директора как самой «ЖV!», так и ее флагманских активов – проекта «Сноб» и журнала «Русский Пионер». Гендиректором «Русского Пионера» назначен Глеб Дунаевский, ранее работавший на руководящих позициях в ведущих издательских домах, среди которых «Hachette Filipacchi Presse», «ПрофМедиа» и «Эксперт».