02.03.2012

Гусинский продал RTVi российскому медиахолдингу

Сделка не затронула остальные медиаактивы бизнесмена, сообщают израильские СМИ

Фото Александра Макарова, РИА Новости©

Бизнесмен Владимир Гусинский продал телеканал RTVi российскому медиахолдингу. На этой неделе была завершена сделка, сообщает израильское агентство «Курсор». Независимый международный телеканал, вещающий на русском языке, перешел под контроль государственной компании, отмечает издание.

По информации «Курсора», сделка не затронула остальные медиаактивы Гусинского. Представитель бизнесмена в Израиле Марк Меерсон отказался комментировать эту информацию. Израильское представительство RTVi также ничего не знает о сделке, сообщает «Коммерсант FM».

Информация о возможной продаже RTVi появлялась неоднократно. В последнее время телеканал переживал нелегкие времена. Резкое снижение прибыли произошло после запрета на трансляцию израильской рекламы на иностранных телеканалах. RTVi провел масштабное сокращение штата, сохранив информационное вещание.

Эксперты не исключают, что Гусинский может вернуться в Москву в качестве действующего лица нового медиапроекта.

RTVi основан в 1997 году. Первоначально канал назывался «НТВ International», но после смены собственника НТВ название и концепция изменились. Многие из команды журналистов НТВ и ТВ-6 в разное время сотрудничали с RTVi: Евгений Киселев, Михаил Осокин, Владимир Кара-Мурза, Виктор Шендерович. Генеральным директором стал Игорь Малашенко.

RTVi осуществляет вещание в Америке, Европе, Ближнем Востоке, Северной Африке и Австралии. Общая аудитория телеканала – 25 миллионов человек. У RTVi есть студии и корпункты в Москве, Нью-Йорке и Тель-Авиве, а также постоянные бюро в Вашингтоне, Берлине и Киеве. Вещает через спутниковую сеть.

Информационная служба, Sostav.ru