29.02.2012

CEDC расстается с Карло Радикати

Российский бизнес возглавит Грант Винтертон

Фото Валерия Левитана, РИА Новости ©

Сегодня польский алкогольный гигант – компания CEDC – опубликовал финансовые результаты за 2011 год. В отчете говорится и о крупной кадровой перестановке в российском бизнесе поляков - компании «Русский алкоголь».

Исполнительный директор и президент CEDC Уильям Керри в своем комментарии сообщил, что на пост гендиректора «Русского алкоголя» будет назначен Грант Винтертон, который ранее работал в Coca-Cola, «Вимм-Билль-Данн» и Red Bull. Он сменит Карло Радикати, который некогда возглавлял «Русский Стандарт», а после перешел в CEDC.

Напомним, что владелец «Русского Стандарта» Рустам Тарико, с которым Карло Радикати судился после своего ухода из компании, стал главным акционером CEDC благодаря покупке почти 10% акций, вслед за чем предложил руководству польского гиганта, находящегося в затруднительном положении, финансовую помощь в обмен на 19,9% акций. Если руководство CEDC пойдет навстречу бизнесмену, в руках «Русского Стандарта» окажется почти 30% активов.

В сообщении также говорится, что поляки рассматривают различные варианты, в том числе и альянс с бизнесом Рустама Тарико. Переговоры с возможными партнерами ведутся, но договоренность пока не достигнута.

В четвертом квартале 2011 года продажи CEDC составили 280,1 миллиона долларов, в то время как годом ранее этот показатель был равен 228,4 миллиона долларов. Чистый убыток компании по итогам прошлого года составил 1,3 миллиарда долларов (92,9 миллиона в 2010 году).

Наталья Малютина, Sostav.ru