27.02.2012

Porsche отзывает из-за дефекта 102 тысячи Cayenne

Автоконцерн вынудили пойти на крайние меры многочисленные случаи неисправности крепления фар

Porsche
Иллюстрация c ресурса porsche.com

Легендарный немецкий автомобильный производитель luxury-класса - Porsche AG объявил о рекордном отзыве с рынка из-за неисправности в креплении фар своей самой продаваемой модели Cayenne. Как сообщает агентство Reuters, в общей сложности компания отзывает 102 тысячи автомобилей, проданных по всему миру.

Неисправность может иметь место у внедорожников Cayenne, выпущенных в период с марта 2010 года по января 2012 года, пояснил официальный представитель концерна Стив Дженис (Steve Janisse). Передние фары на этой модели обеспечены поворотным замком, из-за чего она может упасть при быстром ускорении или торможении во время вписывания в поворот.

Всего зафиксировано 68 случаев выпадения фар, и еще 39 случаев ослабления механизма по всему миру. Внимание Porsche к проблеме привлекли регуляторы США (National Highway Traffic Safety Administration), где было зарегистрировано более двух десятков инцидентов.

Пока неизвестно, коснутся ли отзывы российского рынка, уточняется лишь, что рынок США и Канады покрывает лишь пятую часть всех планируемых к отзыву машин. Стоит добавить, что розничная цена Porsche Cayenne на отечественном рынке в зависимости от комплектации варьируется от 3,2 до 6,6 миллиона рублей.

Информационная служба, Sostav.ru