27.02.2012

Активы «Мосмарта» не покроют долгов

Поставщики ритейлера могут остаться ни с чем

Иллюстрация Fotolia

Операционная компания сети «Мосмарт» располагает активами на 330,5 миллиона рублей. При этом долги ритейлера перед поставщиками составляют 10,038 миллиарда, пишет «Коммерсант».

Согласно отчету о финансовом состоянии компании «Инвестиции и ресурсы», на 1 рубль долга приходится около 3 копеек активов, возможных для продажи. С октября 2009 года «Инвестиции и ресурсы» были операционной компанией «Мосмарта», сейчас фирма проходит процедуру банкротства. В прошлом году был назначен временный управляющий сети.

По данным «СПАРК-Интерфакса», с июля 2011 года компания принадлежит «Ливертон Индастриз Инк», зарегистрированной на Британских Виргинских Островах. В базе данных арбитражных судов России находятся требования 370 компаний к ООО «Инвестиции и ресурсы». В основном это поставщики сети, в их числе – «Кока-кола ЭйчБиСи Евразия», «Крафт Фудс Рус», «Вымпелком», «Юнимилк», «Разгуляй-маркет».

До 2011 года «Мосмартом» владели «Сбербанк Капитал» (50% плюс одна акция), структуры основателей сети Андрея Шелухина и Михаила Безелянского (около 40%) и член совета директоров АФК «Система» Евгений Новицкий (примерно 10%). Контрольный пакет акций дочерняя структура Сбербанка получила в июне 2009 года в счет погашения долга ритейлера.

Прошлой весной ФАС разрешила компаниям «Манежная площадь» и M.Square Holding Limited, подконтрольных совладельцу «Седьмого континента» Александра Занадворову, приобрести «Гиперцентр-5», «Гиперцентр», «Мосмарт», «Инвестиции и ресурсы», «Гиперцентр-РК», входящих в группу «Мосмарт». На момент сделки сеть насчитывала четыре собственных гипермаркета в Москве, сейчас они сданы в аренду «Седьмому континенту».

До этого Занадворов привлек кредит в Сбербанке на 31 миллиард рублей. Половина денег должна была пойти на погашение долга «Мосмарта», в том числе перед банком, вторая часть – на выкуп личного займа бизнесмена у банка Nordea. Залогом по кредиту стало 100% компании «Манежная площадь», которая управляет ТЦ «Охотный Ряд».

Источник «Коммерсанта» сообщил, что бизнесмен «вообще не покупал» «Инвестиции и ресурсы» и к банкротству отношения не имеет. «Когда бывшая операционная компания сети ЗАО «Мосмарт» объявила в 2009 году дефолт по облигациям и по кредитам Сбербанка, «Инвестиции и ресурсы» давали ссуды, чтобы спасти «сестринскую» структуру. По итогам банкротства ЗАО «Мосмарт» на счета ООО «Инвестиции и ресурсы» вернулась часть долга по этим ссудам», – рассказывает он. По словам источника, других активов у «Инвестиций и ресурсов» нет. Занадворов и Сбербанк ситуацию с долгами не прокомментировали.