27.02.2012

Минфин дал «отбой» кризису

Весной 2012 года правительство может рассчитывать на дополнительные 200 миллиардов рублей

Иллюстрация Fotolia

Минфин может отменить собственное решение о блокировании бюджетных расходов в первом квартале 2012 года. В текущем году не утверждены лимиты бюджетных обязательств в сумме 200 миллиардов рублей, говорится в письме замминистра Татьяны Нестеренко. Ведомство намерено разморозить средства весной, к этому сроку должна миновать угроза второй волны кризиса. Окончательное решение будет принято по итогам исполнения федерального бюджета за первый квартал, пишет «Коммерсант».

Письмо адресовано руководителям федеральных органов исполнительной власти (главным распорядителям средств федерального бюджета, ГБРС) и является ответом Минфина на их обращения. Нестеренко рекомендует руководителям заложить в бюджетную отчетность «использование бюджетных ассигнований в пределах неутвержденных лимитов, начиная с мая 2012 года».

Таким образом, Минфин подтвердил наличие «запасов» и свою подготовку к резкому ухудшению экономической ситуации в начале года. Как следует из письма Нестеренко, ведомство подготовило более 1,5% всех бюджетных расходов к перераспределению в пользу социальных обязательств.

В декабре глава Минфина Антон Силуанов заявил, что им удалось найти «точечные решения, без которых можно прожить первый квартал». «Замороженные» средства планировалось направить на поддержку социально не защищенных слоев населения, если бы ситуация в стране ухудшилась.

Впрочем, в письме Нестеренко не идет речь о полной отмене решения Минфина. ГРБС могут лишь учитывать средства федерального бюджета в своих планах.