22.02.2012

Вассерман продолжает суд из-за футболок

Производители не поинтересовались его мнением, обижен эрудит

Фото Владимира Вяткина, РИА Новости©

Сегодня Басманный суд столицы рассматривает иск эрудита Анатолия Вассермана к компании «Мериджейн». Фирма занимается производством и продажей через Интернет футболок с фотографией Вассермана и подписью Onotole. Истец требует взыскать 500 тысяч рублей за незаконное использование изображения и 150 тысяч рублей – в качестве моральной компенсации. Кроме того, Вассерман намерен возместить судебные издержки.

Журналист и участник интеллектуальных игр обратился в суд в ноябре. Как сообщал «Интерфакс», его представители протестовали против использования сочетания «Онотоле» и изображения эрудита без разрешения.

В свою очередь, юрист «Мэриджейн» Илья Подольский утверждает, что на футболках изображен персонаж с третьим глазом, и эта деталь ставит под сомнение его «человечность». Поэтому истцы должны доказать суду, что данный человек является именно Вассерманом и именно человеком. По мнению юриста, их компания также не несет ответственности за использования псевдонима «Онотоле», так как в России запрещено только неправомерное или нецензурное использование имени.

Свое решение о судебном разбирательстве Вассерман объяснил тем, что его мнения никто не спросил. «Да, сейчас появилось довольно много товаров с моим изображениям, при этом никто из производителей не удосужился поинтересоваться моим мнением, хотя у меня в живом журнале дана ссылка на человека, занимающегося вопросами коммерческого использования моих изображений. Мы подаем в суд на первого, до кого удалось дотянуться», – заявил эрудит. Он надеется, что после суда производители начнут интересоваться его мнением. И дело не в том, что ему не нравится сам факт размещения его фотографии на футболках и других предметах одежды, уточнил Вассерман.

Вассерман является украинским журналистом и политическим консультантом. Стал известен после многократных побед в интеллектуальных телеиграх. В интернете известен как «Онотоле – самый умный человек во Вселенной, который знает абсолютно все». В начале февраля согласился выступить на «пропутинском» митинге на Поклонной горе.

Информационная служба, Sostav.ru