22.02.2012

Импортер бананов JFC заявил о банкротстве

Руководство компании связывает такое решение с негативным влиянием «арабской весны»

Иллюстрация Fotolia

ЗАО «Группа Джей Эф Си», занимающаяся импортом фруктов в Россию, подала заявление в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области о собственном банкротстве. Решение о вхождении компании в процедуру наблюдения менеджмент «Джей Эф Си» принял из-за «необходимости защитить интересы кредиторов компании и продолжить операционную деятельность группы JFC, являющейся единственным поставщиком бананов высокого качества на российский рынок», говорится в официальном сообщении компании.

По данным самой группы, JFC является крупнейшим поставщиком бананов на российский рынок, обеспечивая порядка 40% фрукта, поступающих к российским потребителям.

На результаты деятельности компании в прошлом году повлияла нестабильность международного рынка, вызванная, в частности, событиями «арабской весны», поскольку JFC осуществляла до 30% своих продаж в странах южного Средиземноморья и понесла в 2011 г. существенные убытки, связанные с разрывом деловых связей, потерей рынков и возникновением невозвратной дебиторской задолженности.

«2011 год был тяжелым для нашей компании. В результате понесенных убытков компания сегодня обладает рядом признаков временной несостоятельности и наше обращение в суд продиктовано требованиями российского законодательства, желанием продолжить текущую операционную деятельность, а также стремлением защитить общие интересы кредиторов, - комментирует гендиректор «Джей Эф Си» Андрей Афанасьев. - Я хочу подчеркнуть, что кредиторы понимают причину финансовых затруднений Группы JFC, признают их временный характер, выражают готовность к поиску компромисса в вопросах обслуживания и возврата кредитной задолженности. Компания имеет достаточное количество ресурсов для продолжения работы и планирует оставаться лидером российского рынка».

В то же время на сайте Арбитражного суда есть материалы по иску к компании от Star Reefers Pool Inc. В документе выражается требование признать и привести в исполнение решения лондонского суда в отношении ЗАО «Группа Джей Эф Си», в котором суд постановил взыскать с JFС 16 миллионов долларов. Дело в том, что четыре года назад аффилированная компания JFC - Kalistad Ltd – расторгла за полтора года до окончания договор о страховке грузоперевозочных судов. Суд рассмотрит данное заявление в марте этого года.

Информационная служба, Sostav.ru