20.02.2012

Ведущий «Суд идет» оказался мошенником

Звезда судебного шоу «России1» Владимир Орешников осужден за практику по поддельному диплому

Иллюстрация Fotolia

Тверской районный суд Москвы приговорил адвоката и телеведущего Владимира Орешникова к двум годам лишения свободы за крупное мошенничество. Выяснилось также, что он 12 лет работал по поддельному диплому. Орешников имел юридическую практику и был соведущим программы «Суд идет» на телеканале «Россия», пишет «Коммерсант».

Уголовное дело против Орешникова было возбуждено по заявлению его клиента. Бизнесмен Сергей Слободяник проходил по делу группы «черного банкира» Сергея Буланенко. В октябре прошлого года Слободяник написал заявление о явке с повинной и сообщил, что платил своему адвокату Владимиру Орешникову отступные. За освобождение от уголовной ответственности Слободяник якобы передал 20 миллионов рублей, эти деньги предназначались следователю и оперативникам ФСБ. Несмотря на выплаты, бизнесмену предъявили обвинение, а адвокат потребовал новых денег. Орешников объяснил, что уголовное дело оказалось на контроле «в высших эшелонах власти», и за полмиллиона пообещал добиться медицинского заключения о невменяемости клиента.

18 октября 2011 года адвокат был задержан при передаче денег. Он признал себя виновным в мошенничестве в крупном размере и ходатайствовал об особом порядке рассмотрения дела в суде. По мнению источников, процесс не получил огласки из-за ожидаемого скандала в адвокатском сообществе. 12 января Тверской суд приговорил Орешникова к двум годам лишения свободы. Адвокат рассчитывал на условное наказание и обжаловал приговор в Мосгорсуде.

В ходе предварительного следствия также выяснилось, что Орешников 12 лет незаконно занимался адвокатской практикой. Статус адвоката в Московской областной адвокатской палате он получил на основании поддельного диплома, якобы выданного Белорусским государственным университетом. В ближайшее время Владимир Орешников будет лишен статуса адвоката, что подтвердил и президент Адвокатской палаты Московской области Алексей Галаганов. Это обстоятельство может стать основанием для пересмотра большого количества уголовных дел, в которых участвовал Орешников. «Оказание некачественных адвокатских услуг – это нарушение права на защиту», – заявил председатель коллегии адвокатов «Закон и человек» Владимир Жеребенков, под руководством которого Орешников проработал много лет.

Информационная служба, Sostav.ru