20.02.2012

Оппозиция и сторонники Путина ударили автопробегом

В минувшие выходные состоялись две акции на дорогах

Оппозиция и сторонники Путина ударили автопробегом
Автопробег "Белые улицы".
Фото Александра Вильфа, РИА Новости©

В минувшие выходные состоялись два автопробега, организованные сторонниками Владимира Путина и оппозицией. Акции прошли не только в Москве, но и в нескольких российских городах. Сами участники и МВД приводят противоречивые данные о численности автопробегов.

В ночь с субботы на воскресенье совершили автопробег сторонники кандидата в президенты Владимира Путина. В ГУ МВД РФ сообщили, что акция прошла без происшествий, а в мероприятии приняло участие около двух тысяч автомобилей. Организаторы заявили "Интерфаксу", что автомобилей было около 4-5 тысяч.

Секретарь президиума генерального совета "Единой России" Сергей Неверов пояснил, почему акцию решили провести ночью. "Время проведения этого автопробега было выбрано так, …чтобы в спокойной обстановке, без пробок и перекрытия улиц, выразить свою поддержку Владимиру Путину", - сказал он.

В воскресенье свою акцию провела оппозиция. Автопробег под названием "Белые улицы" организовало движение "За честные выборы". Его участники украшали машины любыми предметами белого цвета. К автоколонне присоединились представители "Яблока", сопредседатель оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов, трое депутатов Госдумы от "Справедливой России" - Дмитрий Гудков, Илья Пономарев и Валерий Зубов.

Как сообщили в пресс-службе столичного ГУ МВД, в этой акции принимают участие несколько групп, из них примерно 100 машин с "опознавательной" символикой и еще 50 автомобилей без нее. Полицейские отметили "провокационный характер поведения некоторых участников", якобы они создавали помехи для всего потока транспорта. Уже вечером ведомство заявило, что несколько ДТП было спровоцировано машинами участников акции, четыре аварии произошли в тоннелях. Со слов правоохранительных органов, автомобили без опознавательной символики блокировали движение сразу нескольких рядов.

По оценке координатора общества "Синих ведерок" Петра Шкуматова, в автопробеге участвовало около 2000 машин, некоторым "удалось прорваться на малое кольцо вокруг Кремля". Он утверждает, что сотрудники ДПС выборочно останавливали участников автопробега и составляли протоколы по несущественным нарушениям ПДД.

Разницу между цифрами Госавтоинспекции и организаторов автопробега пресс-служба ГУ МВД объяснила тем, что ГАИ считает и контролирует основную колонну с точки зрения безопасности дорожного движения. При этом дополнительные колонны и отдельных участников учесть невозможно.

В свою очередь, "Единая Россия" и движение автомобилистов России осудили акцию "За честные выборы". "Участники "белого" пробега специально сделали все, чтобы предельно загрузить движение и осложнить жизнь москвичей. Акция оппозиции изначально попахивала провалом (ну что такое 150 автомобилей?), и для того, чтобы привлечь к себе внимание, участники пробега затеяли провокации в самое, казалось бы, спокойное автомобильное время уик-енда", - цитирует сайт "ЕР" сенатора Руслана Гаттарова.

Автопробег "За честные выборы" также прошел в Чебоксарах, Ульяновске, Новосибирске, Нижнем Новгороде и Самаре.

Информационная служба, Sostav.ru