20.02.2012

Опционы «Ростелекома» поссорили акционеров

Миноритарии недовольны тем, что вознаграждение членов совета директоров определяли без их участия

Два миноритария «Ростелекома» оспаривают решение совета директоров «Ростелекома», изменившее программу долгосрочного стимулирования работников. 9 июня 2011 года у членов совета появилась возможность получать опционы на покупку акций наряду с менеджерами. Акционеры Олег Ашурков и Сергей Болтенков не согласны с данным решением, пишут «Ведомости».

В 2010 году «Ростелеком» запустил программу для своих сотрудников, работников «Связьинвеста» и межрегиональных компаний. В июне 2011 года совет директоров одобрил второй этап программы, в котором могут участвовать и его собственные члены.

При этом право участвовать во втором этапе опционной программы получили члены старого совета директоров, прекратившего работу в июне прошлого года. Участник программы приобретает право на выкуп акций «Ростелекома» при определенных условиях – например, если заключит договор. Целью программы является стимулирование работников к эффективной работе и получению вознаграждения.

Ашурков и Болтенков приобрели акции «Ростелекома» на личные средства, до появления второй опционной программы. Осенью 2011 года Ашурков обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти, а в декабре суд привлек к делу второго соистца – Болтенкова.

По их мнению, вопрос о подключении ко второму этапу должно решать общее собрание акционеров. Определение вознаграждений членов совета директоров является исключительной компетенцией акционеров, говорится в иске, тогда как они оказались «фактически устранены от обсуждения вопроса».