17.02.2012

Теневой капитал в России достиг 4% ВВП

Около 2 триллионов рублей выведено за рубеж и обналичено внутри России за 2011 год

Иллюстрация Fotolia

Первый вице-премьер Виктор Зубков отчитался о работе по выявлению и пресечению незаконных финопераций. По оценкам Банка России и Росфинмониторинга, в 2011 году из 84 миллиарда долларов (около 2,5 триллиона рублей) чистого оттока капитала около 1 триллиона рублей было выведено за границу с признаками отмывания. В основном это происходит с помощью фирм-однодневок. Кроме того, еще около триллиона рублей незаконно обналичено внутри страны. Вице-премьер предоставил информацию Дмитрию Медведеву на совещании по вопросам исполнения поручений президента.

«Почти 2 триллиона рублей выведено из экономики. Это очень много – почти 4% ВВП. Все это негативно влияет на темпы экономического развития страны, снижает стимулы для привлечения инвестиций, создает серьезную угрозу национальной безопасности», – рассказал Зубков, возглавляющий специальную межведомственную рабочую группу по пресечению незаконных финансовых операций.

Со всеми компаниями, которые подозреваются в причастности к отмыванию средств, работают правоохранительные органы, Банк России и Росфинмониторинг. Основные объемы незаконных финансовых операций проводят фирмы-однодневки в налоговой и таможенной сфере, на финансовом рынке и особенно в банковской сфере. «По имеющейся информации правоохранительных органов, ряд банков фактически создан для обслуживания теневых операций», – сказал Зубков.

Наиболее уязвимыми для теневого оборота оказываются бюджетные расходы, имущественные и финансовые активы компаний, в том числе компаний с госучастием, сфера ЖКХ, ТЭК, оборонные и строительные комплексы. Они «обросли» псевдокоммерческими структурами, то есть фирмами-однодневками.

В основном средства переводят под видом оплаты стройматериалов, электроники, оборудования, акций, ценных бумаг, перестрахования. По словам Зубкова, десятки миллиардов рублей оседают на таких «экзотических рынках перестрахования», как Тунис, Сент-Люсия, Сент-Китс и Невис.

Чтобы повысить эффективность борьбы с незаконными финансовыми операциями, Зубков предложил ряд законодательных инициатив. Прорабатываются предложения по внесению необходимых поправок в закон о противодействии легализации доходов, полученных преступным путём, и финансировании терроризма, в закон о банках и банковской деятельности, Гражданский, Налоговый кодексы, уголовно-административное право.

В рамках межведомственной рабочей группы обеспечена координация правоохранительных органов, налоговых и финансовых служб, сообщил вице-премьер.

Руководитель Финмониторинга Юрий Чиханчин также доложил, что ситуация с отмыванием средств сложная. «Сегмент обналичивания и вывода денег за рубеж из года в год растёт, примерный процент – 25–30%», – отметил он. Теневые площадки выдавили из Москвы на Северный Кавказ. По словам чиновника, рост незаконных операций наблюдается в Центральном федеральном округе, Северо-Западном и особенно в Северо-Кавказском. Кроме того, серые схемы находят другие площадки. Например, только два отделения «Почты России» в прошлом году обналичили более 9 миллиардов рублей, страховыми компаниями выведено в оффшоры около 15 миллиардов рублей.

Напомним, что рабочая группа по пресечению незаконных финансовых операций создана в январе по поручению президента. В ее состав вошли представители правоохранительных органов, Банка России, Федеральной налоговой службы, ФСФР и ФТС.

Ирина Милош, Sostav.ru