17.02.2012

Дмитрий Ашманов проиграл раунд WPP

Суд не согласился c претензиями бывшего гендиректора агентства по поводу отстранения 

Дмитрий Ашманов,
фото предоставлено Mindshare Interaction

Бывший гендиректор Mindshare Interaction Дмитрий Ашманов проиграл один из судебных процессов с Russell Square (представляет интересы холдинга WPP). Арбитражный суд Москвы отказал в иске в полном объеме.

Напомним, истец добивался, чтобы суд признал недействительным протокол общего собрания учредителей от 27 октября. Тогда Дмитрий Ашманов был отстранен от должности, а на его место назначен заместитель генерального директора Mindshare Group Russia Антон Шарай.

Агентство специализируется на закупках медийной интернет-рекламы и является подразделением сетевого агентства Mindshare. В 2007-м году холдинг WPP выкупил 100% Mindshare Group Russia, до того действовавшей на правах лицензиата. Mindshare Interaction является самостоятельным юридическим лицом, 60% компании принадлежит голландской Russell Square Holding B.V. (входит в британский коммуникационный холдинг WPP), 30% – Ашманову, еще 10% – бывшему финдиректору Эльмире Спесивцевой.

По информации «Коммерсанта», в ноябре Mindshare Interaction обратилось в московский арбитраж с двумя исками к Russell Square. Ашманов и Спесивцева подали иски против самого агентства. Заседание по иску Спесивцевой назначено на 2 марта, по иску Ашманова – на 5 марта.

Причиной конфликта стало желание миноритариев продать свои доли в Mindshare Interaction, отмечает издание. Ашманов объяснял свою позицию тем, что он не согласен с бизнес-моделью, которую навязывала GroupM (управляет всеми медиаагентствами WPP в России). В Group M судебные разбирательства не комментируют.

Согласно материалам дела, при учреждении ООО «Майндшер Интерэкшн» в 2006 году акционерами были Ашманов (с долей 30% в уставном капитале), Спесивцева (с долей 10%), Расс (с долей 30%), Киселев (с долей 30%). В 2007 году доли Расса и Киселева перешли Russell Square, а в октябре 2011 года Ашманов и Спесивцева вышли из состава участников.

Информационная служба, Sostav.ru