17.02.2012

Британские СМИ «вытрясли» деньги из агрегаторов

Суд постановил узаконить выплаты с систем новостного мониторинга

Иллюстрация Fotolia

После трехлетнего разбирательства между компанией Meltwater, которая занимается разработкой программ для мониторинга СМИ по всему миру, и Ассоциации лицензирования газет (NLA) британский суд, занимающийся вопросами интеллектуальной собственности решил урегулировать отчисление выплат новостных агрегаторов в адрес СМИ, сообщает портал Wired.

Судебный спор между Meltwater и NLA тянулся более трех лет. Представители компании посчитали несправедливым брать выплаты в адрес газет. Однако суд признал, что Meltwater, которая зарабатывает до 50 миллионов фунтов в год исключительно на мониторинге чужого контента, должна делиться выручкой со СМИ.

В настоящее время ежегодно с сайтов-агрегаторов NLA отчисляет британским газетам около 20 миллионов фунтов стерлингов. Однако это не единственные нововведения, которые могут коснуться медиа в Соединенном Королевстве. Вскоре британским бизнесменам может понадобиться получать лицензию на использование таких медиа-агрегаторов, как Google News или Google Alerts.

В России на сегодняшний день наиболее популярными агрегаторами являются такие сайты, как Яндекс Новости, Рамблер Новости, СКАН (принадлежит группе Interfax), Google News и ряд других

По материалам:

WIRED: Copyright Tribunal says businesses need licence to use Google News

Информационная служба, Sostav.ru