16.02.2012

Российскому «Гайд-парку» подбирают место

Власти узнают мнение москвичей по поводу специального места для митингов

Фото с сайта ethixmanagement.com

В Москве начала работу специальная группа, которая выберет место для создания российского варианта «Гайд-парка» - официального места проведения митингов, шествий и прочих общественных акций.

Как пишет газета «Известия», специальной рабочей группе поручено узнать мнение людей о том, как они расценивают идею создания подобного места для публичных выступлений. Мэр Москвы Собянин поручил вице-мэру Горбенко курировать работу группы.

Напомним, создать свой «Гайд-парк» предложил премьер Владимир Путин. Приведя в пример лондонский оригинал, глава правительства заявил, что и в Москве должно быть место, где граждане могли бы собираться и открыто выражать свое мнение.

На данном этапе работы в первую очередь необходимо подобрать место для создания «Гайд-парка». По мнению экспертов, в Москве есть несколько мест, которые подошли бы для подобного строительства. В их число входят Нескучный сад (хотя его ландшафт вряд ли позволить проводить массовые мероприятия), Сокольники, парк Тропарево, набережная Яузы в районе Свиблово, а также парк, который предполагается разбить на месте гостиницы «Россия».

Что касается последнего, то столичный комитет по архитектуре и градостроительству с 1 февраля объявил конкурс на разработку концепции ее развития, сообщается на официальном сайте Правительства Москвы. Конкурс является открытым и продлится до 15 марта.

Информационная служба, Sostav.ru