15.02.2012

Жалобщик на Венедиктова оказался из «Яблока»

Лидер партии Митрохин назвал заявление в прокуратуру на «Эхо Москвы» провокацией

Фото Павла Рябикова, Sostav.ru©

Житель Тамбова, который написал жалобу в прокуратуру на радиостанцию «Эхо Москвы», состоит в местном отделении партии «Яблоко». Его зовут Александр Филшер, и в уставе «Эха» его не устраивает дискриминация по партийному признаку. Об этом он сам сообщил РАПСИ.

По уставу член какой-либо политической партии не может работать журналистом на «Эхе». Филшер является членом «Яблока» с момента основания партии и считает, что радиостанция дискриминирует его по партийной принадлежности. По его мнению, это противоречит закону о политических партиях и Трудовому кодексу.

Ранее Филшер пытался устроиться на работу в региональное представительство радиостанции: звонил, отправлял резюме, но на собеседование его так и не пригласили. В поисках справедливости он часто обращался в различные инстанции, каждая шестая жалоба касается притеснения его по сексуальному признаку. Мужчина не скрывает, что он гомосексуалист.

Сегодня главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов сообщил, что его вызывают в прокуратуру в связи с жалобой жителя Тамбова. Журналистка радиостанции Ирина Воробьева разместила в своем Twitter фотографию приглашения.

Позже Венедиктов добавил в микроблоге, что «необходимость в приходе по вызову отпала», а прокуратура отозвала свой вызов.

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин также отреагировал на действия однопартийца. Правда, он назвал жалобу Филшера «провокацией» и пообещал исключить его из партии.

В свою очередь, Венедиктов заступился за Филшера. «Официально обратился в «Яблоко» с просьбой не исключать нашего жалобщика. У «Эха» к нему претензий нет. И не было», – написал главред радиостанции.

Информационная служба, Sostav.ru