14.02.2012

Наталья Синдеева сделала предложение «Эху Москвы»

Гендиректор «Дождя» готова выкупить долю «Газпром-Медиа» в радиостанции. Интерес проявил и Михаил Прохоров

Фото Владимира Вяткина, РИА Новости©

Гендиректор телеканала «Дождь» Наталья Синдеева предложила свою помощь «Эху Москвы». После сообщения об изменениях в совете директоров радиостанции она обратилась к главному редактору «Эха» Алексею Венедиктову. «Давайте направлю предложение о выкупе доли в ЗАО «Эхо Москвы»? Ваши коллеги не будут возражать против партнерства?» – написала Синдеева в Twitter.

В настоящее время 66% голосующих акций «Эха Москвы» принадлежит холдингу «Газпром-Медиа», 34% – журналистам радиостанции. Лично Венедиктов владеет 18% акций. Сегодня стало известно, что собственник СМИ требует досрочной отставки Совета директоров и замены независимых директоров.

Синдеева также предположила, что для выкупа доли «можно собрать широкий круг инвесторов-слушателей». Однако Венедиктов находит подобный сценарий маловероятным. По его словам, «мы пытаемся выкупиться 10 лет. Отказ».

Журналисты «Эха» прокомментировали решение «Газпром-Медиа» на сайте радиостанции. «Годовое собрание, где планово должен сменяться СД, должно пройти в июне, и подобная спешка нуждается в объяснении», – говорится в коммюнике.

Стороны согласовали совместный список в новый состав Совета директоров. Коллектив «Эха» будет голосовать за него на акционерном собрании 29 марта 2012 года. В этом совместном списке сохранен институт независимых (не связанных с акционерами) директоров. Кроме того, были поддержаны кандидатуры генерального директора «Связьинвеста» Вадима Семенова и бывшего гендиректора Лениздата Евгения Трубина. Действия холдинга журналисты связывают с критикой «высших должностных лиц».

Из совета будут выведены научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин и заместитель председателя Совета Исследовательского центра частного права при президенте Александр Маковский. О своем уходе объявили Венедиктов и его заместитель Владимир Варфоломеев.

«Газпром-Медиа» объяснил свое решение внутрикорпоративными процедурами, сообщает РИА Новости. «Корпоративные стандарты предполагают, что во всех дочерних предприятиях холдинга в состав совета директоров входят бизнес-менеджеры. Именно этот стандарт предлагается реализовать и в ЗАО «Эхо Москвы». Поэтому холдинг выдвинул в состав совета директоров гендиректора «Эхо Москвы» Юрия Федутинова», – отметили в пресс-службе компании.

Собственник намерен сохранить институт независимых директоров, равноудаленных от акционеров и редакционной политики, с возможностью их ротации. Холдинг провел консультации с руководителями в смежных медийных отраслях и предложил новых кандидатов. Планировалось, что предложения будут озвучены на очередном общем собрании акционеров «Эха Москвы». Однако, учитывая повышенное внимание с разных сторон к радиостанции в последнее время, холдинг решил упорядочить применение корпоративных стандартов управления, не дожидаясь формальных сроков.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков также не видит связи между критическими замечаниями Владимира Путина и событиями на «Эхе». «Скорее всего, это внутрикорпоративные дела», – заявил он агентству.

Бизнесмен и кандидат в президенты Михаил Прохоров тоже готов поддержать радиостанцию. «Для разрешения данной конкретной ситуации и сохранения независимости редакционной политики, я предлагаю коллективу «Эха Москвы» помощь в получении кредита на выгодных условиях с целью выкупа акций радиостанции у «Газпром-Медиа». Я готов лично поговорить с рядом банков о предоставлении подобного кредита», – написал он в своем блоге. Кроме того, Прохоров выступает за немедленное введение моратория «на все перестановки и увольнения в составе редакций и руководящих органов всех СМИ». Подобный запрет мог бы действовать до президентских выборов, считает кандидат.

Информационная служба, Sostav.ru