13.02.2012

«Лига избирателей» пристыдила федеральное ТВ

Движение обвинило Эрнста, Добродеева и Кулистикова в «неприкрытой пропаганде» Путина

Иллюстрация Fotolia

Общественная организация по контролю за нарушениями на выборах - «Лига избирателей» сегодня обнародовала открытое письмо, в котором обвинила руководителей крупнейших федеральных телеканалов в откровенном пиаре действующего премьера и кандидата в президенты Владимира Путина.

Письмо, адресованное главе ЦИК Владимиру Чурову, а также Константину Эрнсту, Олегу Добродееву и Владимиру Кулистикову, было размещено на сайте проекта. В нем отмечается, что под видом информирования о работе не ушедшего в отпуск председателя правительства осуществляется «неприкрытая пропаганда» в его пользу.

«Федеральные телеканалы фактически работают телеотделами штаба одного-единственного кандидата, внедряя в общественное сознание идею о том, что он является заведомым победителем, находящимся вне всякой конкуренции», - говорится в обращении.

Активисты движения отмечают тот факт, что Владимир Путин как ньюсмейкер доминирует во всех новостных выпусках, без сторонних оценок, без предоставления слова оппонентам. Такое положение дел рассматривается «Лигой избирателей» как нарушение избирательного законодательства.

«Все эти нарушения ставят под еще большее сомнение честность нынешней избирательной кампании, которая в глазах общества и так сильно скомпрометирована недавними массовыми злоупотреблениями в ходе думских выборов, а также заведомо неравными условиями выдвижения и регистрации кандидатов в президенты», - пишут активисты движения.

Напомним, неделю назад стартовала избирательная кампания в федеральных СМИ, а также прошли первые дебаты между кандидатами. При этом кандидат Владимир Путин отказался лично участвовать в словесной пикировке с противниками по президентской гонке, ограничившись «представителями».

Информационная служба, Sostav.ru