13.02.2012

Соцсети заменили гражданские институты

Россияне все активнее пользуются интернетом

Соцсети
Иллюстрация Fotolia

ВЦИОМ провел опрос, посвященный интернет-активности россиян. 45% респондентов заявили, что не пользуются интернетом. При этом ежедневно выходят в сеть 36%, 13% - несколько раз в неделю, 5% - несколько раз в месяц, 1% - эпизодически, но не менее одного раза в полгода. По сравнению с 2010 годом число россиян, которые вообще не пользуются интернетом, сократилось на 15%, пишет "Коммерсант".

Популярность социальных сетей заметно выросла. Если два года назад в соцсетях сидело 52% опрошенных интернет-пользователей, то теперь - 82%. Самыми популярными ресурсами остаются "Одноклассники" (73%) и "В контакте" (62%). Число пользователей Facebook и Twitter выросло на 13% и 7% соответственно - их сейчас 18% и 9%. Популярность Livejournal, напротив, несколько упала - этой блог-платформой пользуются 3% респондентов вместо 5% в 2010 году.

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров отмечает, что виртуальные соцсети пришли на смену слабо развитым традиционным - партиям, профсоюзам и другим. "Формально они есть, но люди не используют их как инструмент социального взаимодействия", - говорит эксперт. В таких условиях замещаются "де-факто отсутствующие институты гражданской солидарности".

Социальные сети активно использовались при организации митингов и других акций протеста. Такой тренд стал особенно заметен после думских выборов 4 декабря. Доступность социальных сетей не усиливает протестных настроений, зато облегчает координацию участников.

За последнее время произошел некоторый перелом, и пользователи все чаще обращаются в интернет именно за информацией, считает председатель правления Регионального общественного центра интернет-технологий Марк Твердынин. Граждане проверяют в интернете то, что видели, например, на экране телевизора. Интернет превратился в альтернативный источник информации с появлением видеоконтента, высокой скорости и вменяемой цены.

Информационная служба, Sostav.ru