13.02.2012

Google создал глобальный дудл в честь Анны Павловой

Новый праздничный логотип поисковика увидел весь мир

Google создал дудл в честь Анны Павловой
Иллюстрация c ресурса google.com

12 февраля в честь дня рождения русской балерины Анны Павловой Google разместил ее изображение на главной странице, сообщает The Voice of Russia.

Создатели глобального дудла изобразили символ русского балета XX столетия - "Умирающий лебедь". Главную партию в этой постановке станцевала именно Анна Павлова. Балерина входила в состав труппы Мариинского театра с 1899 года и исполняла партии в таких постановках как "Щелкунчик", "Баядерка", "Жизель" и многих других.

Впервые великая балерина исполнила миниатюру "Лебедь" в 1907 году. И даже перед смертью, согласно легенде, Павлова восклицала "Приготовьте мой костюм лебедя!".

"Doodle" с английского переводится как "набросок", "зарисовка". "Google Doodles" - это логотипы на главной странице поисковика, которые регулярно меняются и посвящаются значимым датам и событиям.

Эти изображения могут быть видеть как локальными, так и глобальными - в этом случае видеть их могут пользователи по всему миру.

Первые "дудлы" появились в 1998 году. Сейчас многие пользователи с увлечением ожидают новые "дудлы" и даже коллекционируют их.

Ранее Google уже посвящал свои "дудлы" таким русским знаменитостям как Владимир Высоцкий, Фаина Раневская и Федор Достоевский.

Информационная служба, Sostav.ru