13.02.2012

Рубен Дишдишян займется экранизацией романа Акунина

Продюсер готов участвовать в съемках сериала по произведению «Алмазная колесница»

Фото Валерия Левитина, РИА Новости©

Писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) анонсировал новый телевизионный проект – экранизацию романа «Алмазная колесница». Режиссером сериала станет Сергей Урсуляк, снявший «Ликвидацию» и «Долгое прощание». Продюсером выступит Рубен Дишдишян, бывший глава «Централ Партнершип». Об этом Акунин написал в своем блоге.

Планируется, что сериал будет состоять из 12 серий. Сложности связаны с местом действия – оно разворачивается в Японии периода Мэйдзи и в России 1905 года. «Или пусть будет качественный сериал хотя бы уровня «Сёгуна» – или никакого не нужно», – определяет свою позицию Акунин. Читателям блога он предложил подумать о кандидатурах на роль Эраста Фандорина, которого должны сыграть два похожих актера. В одном сюжетном пласте герою 22 года, а в другом – 49.

Сейчас режиссер Сергей Урсуляк работает над сериалом «Жизнь и судьба» по роману Василия Гроссмана. «Мы обсуждали «Алмазную колесницу», но это был предварительный разговор. Пожелание и мое, и его, и продюсера присутствует, но это произойдет через год, не раньше», – сообщил он РИА Новости.

Рубен Дишдишян подтвердил «Известиям», что съемки стартуют в следующем году. Весной начнутся поиски японского партнера, и одновременно с этим - работа над сценарием. Предполагаемый бюджет ленты – 10 миллионов долларов.

В прошлом году права на экранизацию цикла о Фандорине оказались свободными. Ранее они принадлежали Полу Верхувену.

Информационная служба, Sostav.ru