13.02.2012

Потребители попросили роуминг подешевле

Государство должно регулировать цены на международный роуминг, считает Международная конфедерация обществ потребителей

Иллюстрация Fotolia

Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) предлагает государству регулировать цены на роуминг для российских абонентов. Для этого ФАС могла бы принять меры в соответствии с законодательством о защите конкуренции, а Госдума – подготовить соответствующий законопроект. Председатель правления КонфОП Дмитрий Янин уже обратился в Минкомсвязи, Госдуму и ФАС, пишет «Коммерсант».

Операторы не хотят снижать тарифы и игнорируют обращения премьер-министра, ФАС и Минсвязи, считает Янин. «Большая тройка» приняла ряд мер по снижению цен на роуминг, но не все они устраивают потребителей, отмечает КонфОП. Как оказалось, российские операторы могут договариваться с роуминговыми партнерами, несмотря на заверения о невозможности влиять на иностранных контрагентов.

В декабре 2011 года «МегаФон» представил единый «Евротариф». Вслед за ним МТС предложил обновленную опцию «Ноль без границ», а абоненты «Билайна» получили «Соблазнительный роуминг». Однако они требуют дополнительной оплаты со стороны клиента, подчеркивает Янин.

В качестве примера КонфОП приводит промышленный комитет Европарламента, который еще в 2007 году постановил, что в сетях европейских операторов минута исходящей связи в роуминге не может стоить дороже 0,4 евро, а входящей – дороже 0,15 евро. Ранее министр связи Игорь Щеголев говорил, что присоединение к европейской модели позволит значительно снизить расценки на роуминг. В пятницу он обратил внимание депутатов на то, что Россия хотела бы работать по европейской модели регулирования роуминга, и попросил их поддержки в переговорах с Европарламентом.

Замминистра связи Наум Мардер не согласен с КонфОП. «Каждый оператор вырабатывает тарифную политику исходя из собственных соображений о целесообразности и экономической выгоде. У абонентов есть возможность выбрать как тарифный план, так и оператора», – говорит чиновник.

Информационная служба, Sostav.ru