13.02.2012

Китайские магазины убирают с полок Red Bull

Энергетический напиток вызывает подозрение у врачей

Фото с сайта redbull.ru

В Китае появилась информация о том, что в напитке Red Bull содержатся запрещенные добавки, сообщает China Daily.

Супермаркеты в крупных китайских городах начали снимать с продаж данный напиток. Паника была вызвана информацией, прошедшей на прошлой неделе в средствах массовой информации Харбина, о том, что некоторые ингредиенты напитка не зарегистрированы в государственном управлении по контролю за продуктами питания и медикаментами.

Среди запрещенных ингредиентов называют бензоат натрия и консерванты, которые, в сочетании с кофеином, также входящего в состав «Red Bull», могут формировать комплексное соединение. И получившееся вещество может быть использовано в лекарствах, применяемых для лечения психических расстройств. Его передозировка может вызвать головную боль, стресс, повышенную тревожность, учащение пульса, шум в ушах, а в результате длительного применения возникает привыкание, рассказал доктор Харбинского медицинского университета.

Представители управления по контролю за продуктами питания и медикаментами начали расследование, но пока не объявляли официального решения о запрете на продажу «Red Bull». Продавцы снимают с полок банки с энергетическим напитком по собственному желанию, несмотря на то, что компания-производитель «Red Bull» опубликовал на своем официальном сайте заявление, что их продукты безопасные и не содержат запрещенных добавок.