13.02.2012

Продажи «Арбидола» упали на треть

Эксперты объясняют спад наличием большого количества прямых аналогов препарата

Фото с сайта arbidol.ru

Продажа противовирусного препарата «Арбидол» в 2011 году снизилась на 28,2%, сообщается в отчете «Фармстандарта» по МСФО.

По итогам года на «Арбидоле» компании удалось заработать 4,01 млрд рублей, что на 1,5 млрд меньше, чем в 2010 году (5,59 млрд рублей). Такой спад продаж в компании объясняют отсутствием эпидемии гриппа, а также наличием достаточного запаса лекарства у дистрибьюторов. Эксперты говорят, что продажи «Арбидола» снизились не только из-за отсутствия эпидемии, но также из-за наличия на рынке значительного количества прямых аналогов, у которых есть ряд сильных сторон, пишет РБК daily.

Несмотря на снижение уровня продаж бестселлера «Фармстандарта» — препарата «Арбидол» - продажи компании в 2011 году выросли на 43,7% и составили 42,65 млрд рублей. Компания заняла 3 место среди фармкорпораций, работающих в России.

По данным РБК daily, с 2005 года «Арбидол» занимает первое место среди всех продающихся в аптеках препаратов, на данный момент он также продолжает лидировать по числу продаж.

Возможно, именно из-за того, что лекарство пользуется большой популярностью, появляются и поддельные партии препарата. Так недавно в Московской области был обнаружен цех по производству фальшивки, а также изъята крупная партия подделок.

Информационная служба, Sostav.ru