13.02.2012

На поддержку кино неправомерно потратили 4 млрд рублей

Росфиннадзор выявил нарушения при распределении бюджетных средств в Минкультуры и Фонде поддержки кино

Кино
Иллюстрация Fotolia

Государственная проверка в очередной раз выявила нарушения в распределении и расходовании средств, выделяемых на поддержку отечественного кинематографа. По данным Росфиннадзора, профильное министерство и фонды неправомерно использовали суммы, исчисляемые многими миллиардами рублей.

Как сообщает интернет-издание "Маркер", плановая проверка ведомства показала, что Министерство культуры неправомерно использовало около полу миллиарда рублей: чиновники не только нарушали правила ведения бюджетного учета и отчетности, но и выделяло средства компаниям на производство неигровых фильмов на основании решения экспертного совета "при отсутствии кворума".

Еще больше претензий у Росфиннадзора к Федеральному фонду социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии: аудиторы выявили нарушения при использовании 3,8 миллиарда рублей. Фонд незаконно разместил 3,5 миллиарда на счетах в коммерческих банках, и использовал по собственному усмотрению проценты от вклада в размере 5,7 миллиона рублей. Также фонд предоставил в Минкультуры недостоверный квартальный финотчет, в котором были найдены расхождения по трафику десятков миллионов рублей.

Ранее газета "Известия" писала, что Счетная палата предъявила претензии о неправомерном использовании господдержки крупнейшим российским кинокомпаниям. Самые серьезные претензии отмечены в отношении компании "ТаББак" (входит в группу "Базелевс" Тимура Бекмамбетова), получившей за от государства 211 миллионов рублей, а также к "Централ Партнершип", получившей почти 280 миллионов. В обоих случаях частные компании переводили госсубсидии на счета в сторонних банках, что усложнило контроль за их использованием.