10.02.2012

Оппозиция устроит «креативную акцию»

Замкнув 26 февраля круг вокруг центра Москвы

Организаторы оппозиционных митингов собираются провести новую акцию 26 февраля. Мероприятие «Большой белый круг» создано от имени группы «Мы были на Болотной и придем ещё». Участники выйдут на внутреннюю сторону Садового кольца и выстроятся таким образом, чтобы получился замкнутый круг. Для образования «живого кольца» необходимо34 000 человек.

Организаторы подчеркивают, что это не митинг и не демонстрация. Участники соберутся без плакатов, лозунгов и речей. «В день прощеного воскресенья, за неделю до президентских выборов, нам очень нужно увидеть, что нас много и что мы вместе», – говорится на странице в Facebook.

Участники оргкомитета «За честные выборы!» Борис Немцов и Алексей Навальный сообщили «Новой газете», что решение принималось без их участия и не на заседании оргкомитета, хотя оно «предварительно проговаривалось». По мнению Немцова, планируемая акция «креативна, но в ней нет энергии; нет смысла собираться за неделю до выборов и просто стоять».

Сегодня вечером состоится очередное заседание оргкомитета, на котором будет принято решение о дальнейших действиях, в том числе и о поддержке акции «Большой белый круг».

Один из организаторов Сергей Пархоменко напомнил о мирной акции «Балтийский путь». В 1989 году живая цепочка соединила Таллинн, Ригу и Вильнюс. Акция была приурочена к 50-летию со дня подписания пакта Молотова-Риббентропа.

Информационная служба, Sostav.ru