02.02.2012

Benetton рассматривает слияние с Inditex Group

Известный модный бренд может стать частью крупнейшего одежного ритейлера-владельца Zara, Pull&Bear, Bershka и других

Коллаж Sostav.ru

Семья - основатели Benetton планируют уйти с миланской фондовой биржи, выкупив акции своей компании у миноритариев. По данным агентства Reuters следующим шагом ритейлера может стать объединение с Inditex Group, которая владеет такими крупнейшими брендами как Zara, Oysho, Massimo Dutti, Bershka, Pull and Bear и другими. Эксперты считают, что слияние пойдет на пользу Benetton, так как за последний год прибыль компании упала на 30% из-за снижения спроса и увеличения расходов.

На миланской бирже холдинг торговал своими акциями более 25 лет. После сообщения о потенциальном слиянии двух ритейлеров, акции Benetton подорожали на 12% до 4 евро.

По данным представителей компании за 2011 год выручка Benetton может упасть на 1,1% до 2 милилардов евро, в то время, как чистая прибыль достигнет 70 миллионов евро ( в 2010 году этот показатель равнялся 102 миллионам евро). Кредитные линии компания также собирается продлить до третьего квартала этого года на 400 миллионов евро.

Позже официальные представители опровергли информацию о слиянии компаний. «В связи со слухами, опубликованными несколькими российскими изданиями, касающимися некоего возможного слияния между компаниями Benetton Group и Inditex, официальные представители компании с полной уверенностью опровергают эту информацию и заявляют, что это не имеет никакого отношения к правде», - сообщается в официальном сообщении Benetton Group.

Бренд Benetton Group SpA был зарегистрирован еще в 1965 году. В настоящее время ритейлер располагает сетью из 60 тысяч магазинов в 120 странах. Холдинг выпускает одежду под марками «United Colors Of Benetton», «Sisley» и «Playlife». Магазины управляются независимыми партнёрами и дают оборот более 2 миллиардов евро в год.

Напомним, что Benetton также недавно оказалась внутри скандала вокруг своей кампании под названием Unhate Foundation ("Ассоциация без ненависти"). Бренд выпустил серию рекламных принтов, где были изображены целующиеся политики. На принтах Benetton целуются такие знаменитые деятели, как Барак Обама, Уго Чавес, Ахмед Мохаммед эль Тайеб и Ху Цзиньтао.

Ритейлеру позже пришлось отозвать принт с изображением целующихся Папы Римского и египетского имама Ахмеда аль-Тайеба после протестов Ватикана. В «святая святых» подобную рекламу расценили недопустимой и пригрозили подать в суд на итальянского производителя одежды.

Представители Benetton заверили, что кампания была направлена на борьбу с ненавистью во всех ее проявлениях и не ставила цель кого-то унизить.

Информационная служба, Sostav.ru