01.02.2012

«Абрау-Дюрсо» планирует заработать на IPO $15 млн

Весной 2012 известный винный дом продаст часть своих акций

 Производитель игристых вин «Абрау-Дюрсо» намерен провести IPO весной 2012 года. Компания выведет свои акции на российскую биржу, но при этом, как пишет Итар-Тасс, в случае неблагоприятной ситуации на мировых рынках, может перенести размещение на другое время. Пакет акций разделен на 735 тысяч обыкновенных акций номиналом 100 рублей каждая. По словам представителя компании, на IPO они планируют выставить 15% всех акций и заработать $15 млн, однако окончательные параметры размещения будут определены в феврале 2012 года.

 Как сообщали ранее «Вести» «Абрау-Дюрсо» планировал провести первичное размещение акций в конце 2011 – начале 2012 года. Борис Титов, основной владелец компании тогда утверждал, что основная цель IPO не получить прибыль, а выяснить во сколько оценивают инвесторы сам бренд «Абрау-Дюрсо».

Шампанский дом «Абрау-Дюрсо» известен не только производством игристого вина одноименной марки, но и туристическим бизнесом, также владеет виноградниками, гостиницами и ресторанным комплексом в Краснодарском крае. Предполагается, что вырученные с IPO деньги будут потрачены на дальнейшее развитие туристической инфраструктуры. В 2010 году выручка компании составила $64,5 миллиона, итоги работы винного дома в 2011 году еще не подведены.

Информационная служба, Sostav.ru