27.01.2012

Оппозиция на YouTube пострадала от НТВ

Найден  эффективный метод борьбы с видеоагитацией против власти

Администрация YouTube удалила агитационный ролик «Они украли у нас страну», созданный сторонниками блогера Алексея Навального в рамках предвыборной агитации. Это произошло по требованию телеканала НТВ, который попросил удаления этого видео, поскольку в нем содержатся принадлежащие телекомпании кадры.

«Телекомпания НТВ внезапно сильно озаботилась авторскими правами и из миллионов роликов на ютюбе, содержащих их материалы, нажаловалась на наш ролик "Они украли у нас страну", содержащий несколько секунд принадлежащего им видео, - пишет Навальный в своем livejournal. - Понятно, что ретивые НТВшники бросились вычищать антипутинские ролики. Призываю скачивать, заливать на свои аккаунты во всех видеосервисах. Закачивать на мобильные телефоны. Распространять оригинал через локальные сетки».



Следует отметить, что использованный телекомпанией НТВ способ удаления с YouTube принадлежащих оппозиции агитационных видео может оказаться очень эффективным, так как многие из этих роликов содержат кадры из новостных трансляций различных телеканалов.

Так, например, на этом основании вполне могут быть удалены с YouTube некоторые видео, ставшие результатом музыкального конкурса против «партии жуликов и воров», который проводил Алексей Навальный. Например, кадры из новостей содержит ролик «Единая Россия - Партия жуликов и воров (ЕжоFF Band).

На этом же основании можно потребовать удаления с YouTube созданное блогером tebedam агитационное видео "Путинские сказки или к 2010 году вам обещали".

Помимо этого, НТВ и другие телекомпании могут потребовать удаления с YouTube результатов деятельности других оппозиционных пропагандистов – например, кадры из новостей, в том числе и телеканала НТВ, регулярно использует в своем творчестве Дмитрий kamikadze_d Иванов.

Последний ролик kamikadze_d

Следует отметить, что в настоящий момент все эти видео все еще можно посмотреть на YouTube.

Павел Рябиков, Sostav.ru