26.01.2012

«Поединок» Прохорова и Зюганова не признан агитацией

ЦИК не нашла признаков нарушения закона о выборах в передаче «России 1»

ЦИК не нашла признаков предвыборной агитации в программе "Поединок" с Владимиром Соловьевым, вышедшей на телеканале "Россия 1" неделю назад, сообщают РИА Новости. Ее участниками были кандидаты в президенты России лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов и владелец ОНЭКСИМ Михаил Прохоров.

Обратить внимание на эфир «Поединка» ЦИК заставило заявление представителя "Патриотов России" Евгения Шевченко. В нем он попросил комиссию рассмотреть программу с Владимиром Соловьевым на предмет соответствия избирательным нормам о порядке предвыборной агитации. Кроме того, аналогичная просьба поступила в ЦИК и от кандидата на пост президента РФ, лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского.

"Предлагается признать, что в программе "Поединок", вышедшей в эфире телеканала "Россия 1" 19 января 2012 года, не усматривается признаков предвыборной агитации... Как со стороны кандидатов, так и со стороны других участников программы отсутствовали открытые призывы к поддержке со стороны избирателей того или иного кандидата, прогнозы результатов выборов, последствий победы на выборах того или иного кандидата", - цитируют РИА Новости заключение рабочей группы Центризбиркома.

Также ЦИК порекомендовала журналистам и кандидатам «воздерживаться от высказываний, содержащих признаки предвыборной агитации» до 4 февраля, когда официально стартует агитация. Представители ВГТРК заявили РИА Новости, что эта рекомендация является попыткой давления на редакционную политику СМИ.

«Поединок» Прохоров VS Зюганов

Информационная служба, Sostav.ru