25.01.2012

Novartis настроены пессимистично к 2012 году

По прогнозам швейцарского фармацевтического гиганта, его операционная прибыль снизится более чем на 5%

Novartis подвела финансовые итоги за четвертый квартал и 2011 год в целом и пришла к пессимистичным прогнозам. Если по некоторым основным показателям фармацевтической компании можно наблюдать рост, то в операционной прибыли у гиганта явно видно снижение на 47% в четвертом квартале и на 5% в прошлом году. Об этом говорится в пресс-релизе Novartis.

Кроме того, в текущем году Novartis ожидает продажи на уровне 2011 года, а также снижения прибыльности. Швейцарская компания связывает это с тем, что на фармацевтическом рынке появились более дешевые аналоги ее основных препаратов.

Тем не менее, в четвертом квартале чистая выручка Novartis от продаж выросла на 4% до 14,8 миллиарда долларов, в 2011 году в целом – на 16% до 58,6 миллиарда долларов. Также рост был заметен и в прибыли, которая в четвертом квартале выросла на 8% до 1,23 доллара на одну акцию, а в целом за прошлый финансовый год – также на 8% до 5,57 доллара на каждую ценную бумагу.

"Novartis достигла устойчивого роста продаж при помощи мощного рычага. В этом году мы сохранили наш инновационный импульс, заключив 15 ключевых соглашений и расширив нашу и без того обширную деятельность. Кроме того, мы улучшили основные показатели компании благодаря целенаправленной производительности. Тем не менее, мы несколько разочарованы финансовыми показателями в четвертом квартале. Таким образом, необходимо улучшить стандарты качества на некоторых производственных участках компании. Novartis хорошо позиционирует себя на рынке. Мы же со своей стороны продолжим открытие новых методов лечения для улучшения здоровья пациентов по всему миру", - приводится в релизе комментарий главного исполнительного директора Novartis Джозефа Хименеса.

В настоящее время Novartis состоит из шести бизнес-дивизионов: Pharma (инновационные рецептурные препараты), Alcon (весь спектр продукции для охраны зрения), Sandoz (высококачественные дженерики и биосимиляры), OTC (безрецептурные средства), Vaccines and Diagnostics (вакцины и тест-системы), Animal Health (препараты для животных). Novartis выпускает продукцию под такими брендами, как «ТераФлю», «Фенистил гель», «Вольтарен», «Отривин», «Бетоптик», «Вигамокс», «Опатанол» и другие. Штаб-квартира компании находится в городе Базель (Швейцария).

Информационная служба, Sostav.ru