25.01.2012

Президент одобрил «Россию без дураков»

За трое суток портал посетило более миллиона пользователей

 Вчера на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики главе государства рассказали, как россияне будут бороться с бюрократизмом. Презентацию проекта сайта "Россия без дураков" организовал советник президента Михаил Абызов, сообщает пресс-служба Кремля.

Сайт "Россия без дураков" был запущен 20 января. По словам Абызова, за неполные трое суток ресурс посетили более миллиона пользователей, что является рекордом для Рунета, а также 323 тысячи индивидуальных пользователей. В течение первых дней посетители нанесли тысячу предложений на интерактивную карту.

"Данный проект направлен на выявление и последующую ликвидацию вредных, удушающих, а иногда просто глупых бюрократических процедур и нормативно-правовых актов", - подчеркнул советник президента. Любой человек может рассказать о чиновничьей глупости - анонимно или с указанием своих данных. В основе проекта лежат общественная и профессиональная активность граждан и краудсорсинг, говорит Абызов. Предполагается, что в каждом российском регионе появится уполномоченный по работе этого интернет-ресурса. Им станет депутат законодательного собрания. Медведев в шутку назвал его "омбудсмен по работе с дураками".

Кроме того, вскоре сайт обретет логотип. Пользователи уже предложили несколько вариантов, поэтому будет проведен открытый online-конкурс. Абызов показал президенту несколько логотипов и проморолик о сайте "Россия без дураков". Смотреть видео, созданное непрофессиональными пользователями, президент отказался.

Медведев назвал сайт "любопытным" и порекомендовал всем "зайти поглядеть". "Во всяком случае, первая картинка довольно впечатляющая", - сказал президент. По его мнению, сайт все же нуждается в доработке.

Между тем Абызов не собирается останавливаться. Возможно, скоро будет запущен еще один портал под названием "Где на Руси жить хорошо". С его помощью россияне смогут фиксировать "позитивные моменты и результаты лучших практик в регионах", также туда будут попадать факты исправленных глупостей, пояснил "Известиям" советник президента.

Михаил Абызов представил проект Россиябездураков.рф

Информационная служба, Sostav.ru