25.01.2012

Прогноз роста российской экономики понижен

Неутешительные данные опубликовал Международный валютный фонд

Иллюстрация Fotolia
Восстановление мировой экономики находится под угрозой. Об этом свидетельствуют данные Международного валютного фонда (МВФ). Согласно им, в 2012 году прогноз по росту мировой экономики составит 3,3% вместо 4%, которые эксперты предсказывали ранее. На 2013 год прогноз роста мировой экономики понизился с 4,5% до 3,9%. Об этом сообщается в опубликованном докладе МВФ «Перспективы развития мировой экономики» (World Economic Outlook Update).

В 2010 году рост мировой экономики составил 5,2%, в 2011 году этот показатель достиг 3,8%. Теперь же, по словам экспертов, прогноз понижен в связи с ожиданием умеренной рецессии в еврозоне в 2012 году из-за резкого роста доходности суверенного долга, влиянием последствий сокращения доли заемных средств банка на реальную экономику, а также с мерами дополнительной бюджетной консолидации.

«Экономический рост в странах с развивающейся экономикой и развивающихся странах, как ожидается, будет идти медленными темпами из-за ухудшения условий внешней среды и ослабления внутреннего спроса. Ближайшая задача состоит в проведении такой политики, которая могла бы восстановить доверие и положить конец кризису в еврозоне, поддержать экономический рост и сократить долю заемных средств», - говорится в докладе.

Прогноз по росту российской экономики также неутешителен. На текущий год эксперты понизили прогноз по нашей стране на 0,8% до 3,3%. В 2013 году, по данным аналитиков, рост российской экономики составит лишь 3,5%, что на 0,5% ниже первоначального прогноза. При этом в 2010 году рост экономики в России составлял 4%, в 2011 году – 4,1%.