24.01.2012

«Яндекс» узнает пользователей по «Фоткам»

Фотохостинг поисковика будет распознавать лица с помощью технологии Face.com

Сегодня на «Яндекс.Фотках» запущена технология распознавания лиц Face.com. С ее помощью пользователи смогут отметить знакомых на снимках, после чего Face.com начнет автоматически находить лица и узнавать людей на фотографиях. Технология Face.com уже известна на рынке и применяется в нескольких социальных сетях.

Чтобы «Яндекс.Фотки» стали узнавать знакомых, достаточно несколько раз указать их на снимках. Когда пользователь будет снова отмечать людей на фото, сервис сам подскажет имена его друзей. Остается только подтвердить, что сервис не ошибся. После этого на снимке появятся соответствующие отметки. Пользователей «Яндекс.Фоток» можно подписывать на снимках логином, а других знакомых – обычным текстом, сообщает пресс-служба интернет-компании.

Отмечать знакомых можно и на своих, и на чужих снимках. Владелец фотографий может запретить указывать на них людей, а также снимать со своих снимков любые отметки.

Напомним, что осенью 2010 года «Яндекс» стал миноритарным акционером израильской Face.com. Сделка стала частью инвестиционного проекта по поддержке стартапов.

По данным comScore, в ноябре 2011 года месячная аудитория «Яндекс.Фоток» в России составила 10,7 миллиона человек. Ежедневно пользователи загружают на сервис более 260 тысяч новых снимков.