24.01.2012

«Ростелеком» потратит 8,3 млрд рублей на покупку собственных акций

Их приобретет дочерняя компания «Мобител»

 «Мобител» – «дочка» «Ростелекома» – приобретет 3,86% акций оператора и после сделки станет владельцем 6,55% обыкновенных акций материнской компании. Ради этого совет директоров «Ростелекома» одобрил договор поручительства с ВТБ, по которому оператор будет отвечать за возврат кредита в размере 8,3 миллиарда рублей. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Привлеченные средства планируется потратить на покупку обыкновенных акций «Ростелекома». Ранее оператор признал целесообразным осуществление выкупа собственных акций на сумму до 500 миллионов долларов. В рамках этой суммы компания собиралась осуществить выкуп акций до проведения листинга на одной из зарубежных фондовых бирж.

Менеджмент «Ростелекома» исходил из того, что выкуп акций на открытом рынке может привести к снижению объема ценных бумаг в свободном обращении и повысить волатильность котировок. В интересах компании был аккумулирован пакет обыкновенных акций в размере 3,86%, из которых 1,689% приобретается с использованием кредита. Оставшаяся доля также будет приобретаться с привлечением банковского финансирования. В дальнейшем данный пакет может быть использован для стратегических приобретений или реализации части акций в ходе SPO. При этом доля государства в «Ростелекоме» останется выше контрольной.

В сообщении говорится, что «Мобител» получил кредит по ставке MosPrimeRate на срок 3 месяца, увеличенной на 3,25% годовых, сроком на один год.