24.01.2012

«Руст Инк» поможет Роберту II завоевать Россию

Компания получила права на дистрибуцию брендов шотландского виски King Robert II и Hedges & Butler Royal De Luxe

Дистрибуторская компания «Руст Инк.», входящая в алкогольную группу «Русский Стандарт», продолжает пополнять портфель зарубежными брендами. Сегодня компания заключила договор сроком на пять лет с всемирно известным шотландским производителем алкогольных напитков Ian Macleod Distillers.

«Руст Инк.» по условиям соглашения станет эксклюзивным дистрибутором шотландского купажированого виски King Robert II, представленного на 40 рынках мира, а также шотландского купажированого виски Hedges & Butler Royal De Luxe.

Отметим, что мировые бренды виски становятся все более желанными объектами для российских алкогольных компаний, особенно марки с богатой историей. На территории России виски практически не производится, при этом спрос на данный напиток продолжает расти. Как известно, в 2011 году российский рынок виски прибавил 18,1% в стоимостном выражении и составил 9,37 миллиарда рублей. Эксперты алкогольной отрасли полагают, что в премиальном сегменте в скором времени он может обойти известные водочные марки.

Как сообщил Sostav.ru директор отраслевого агентства «ЦИФРРА» Вадим Дробиз, импорт виски по объему в прошлом году вырос более чем на 30%, в Россию тогда завезли примерно 25 миллионов литров этого напитка.

Как отмечает авторитетный журнал IWSR, Россия в ближайшие несколько лет станет ключевым и самым быстрорастущим рынком для брендов шотландского виски с объемами продаж до 2,9 миллионов кейсов. 

Постоянно растут и мировые продажи брендов виски. К примеру, в конце прошлого года первую строчку в списке самых покупаемых премиальных напитков по версии IWSR занял бренд Johnnie Walker, который за 2010 год продал 15,5 миллиона девятилитровых кейсов, потеснив известные водочные марки.

О Ian Macleod Distillers

Компания была основана в 1933 году, и является одной из крупнейших семейных компаний в алкогольной индустрии. Сегодня компании принадлежат более восемнадцати брендов виски, а также бренды других крепких спиртных напитков, таких как ром, джин, текила и водка. Продукция компании продается в более 50 странах мира.

Информационная служба, Sostav.ru