19.01.2012

ТМК грозит судом геям за Хрюшу и Степашку

Глава медиахолдинга Александр Митрошенков возмущен использованием героев программы «Спокойной ночи, малыши!» в протестной акции сексуальных меньшинств

Александр Митрошенков
Фото Владимира Вяткина, РИА Новости©

Новый поворот получила история с запрещенным столичными властями пикетом гей-сообщества «Спокойной ночи, малыши!», который должен пройти в ночь на 20 января на Пушкинской площади Москвы. В конфликт вмешались владельцы легендарного телевизионного бренда, которые грозят судом представителям сексуальных меньшинств за использование образов Хрюши и Степашки в своей акции.

Редакция Sostav.ru сегодня получила письмо за подписью президента «Трансконтинентальной МедиаКомпании» Александра Митрошенкова, в которой разъясняется позиция холдинга. Напомним, в структуру ТМК входит телекомпания «КЛАСС!», выпускающая передачу «Спокойной ночи, малыши!».

В письме г-н Митрошенков напоминает, что телекомпания «КЛАСС!» является не только производителем известной с детства каждому россиянину программы, но и обладателем исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, а также прав на зарегистрированные в Роспатенте товарные знаки на изображения и имена всех героев «Спокойной ночи, малыши!».

Напомним, акция гей-сообщества приурочена к годовщине скандального решения Конституционного суда РФ о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей. Активисты движения выбрали для ночного пикета название «Спокойной ночи, малыши!», и анонсировали участие в ней героев телепередачи - Хрюши, Степашки, Фили и Каркуши.

«Наша компания считает недопустимым использование представителями ЛГБД-сообщества в рамках гей-парада образов героев старейшей в России детской передачи «Спокойной ночи, малыши!», обладающей безупречным имиджем развлекательно-образовательного проекта и никогда не принимавшей участие в мероприятиях сомнительного характера», - отметил в своем обращении глава ТМК.

По словам Митрошенкова, никаких взаимоотношений с гей-активистами его компания не имеет, договоры на использования принадлежащих ТМК брендов не заключались. Глава холдинга пригрозил, что, в том случае, если образы из детской передачи все-таки будут использованы организаторами акции, медиакомпания будет вынуждена обратиться в столичный Арбитраж за защитой от посягательств на свою собственность.

Холдинг ТМК объединяет несколько рекламных агентств («Рекламное агентство ТМК», «ТВ-Сити», «Меркатор»), шесть телекомпаний («МЕТЕО-ТВ», «КЛАСС!», «ПОКА ВСЕ ДОМА», «ЦИВИЛИЗАЦИЯ», «JUNIOR TV», телевизионная группа «НОВАЯ КОМПАНИЯ»). Партнер всех центральных телеканалов и производитель более 30 собственных проектов на ТВ, в том числе «Пусть говорят» и «Пока все дома» («Первый канал»), «Прямой эфир» и «Исторический процесс» («Россия 1») и других.

Эльдар Соколов, Sostav.ru