16.01.2012

Елена Батурина «ушла» в Ирландию

Сумма сделки по приобретению дублинской гостиницы Morrison Hotel составит 20-25 миллионов евро

Фото Сергея Березина, РИА Новости ©
Супруга экс-мэра Москвы Елена Батурина займется гостиничным бизнесом в Ирландии. Первым ее шагом станет приобретение дублинской гостиницы Morrison Hotel стоимостью 20-25 миллионов евро. Контракт планируется заключить на следующей неделе. Об этом пишет деловая газета "Маркер" со ссылкой на ирландские газеты. Напомним, в декабре прошлого года завершилась сделка по продаже группы компаний "Интеко" Елены Батуриной. Новыми владельцами "Интеко" стали Микаил Шишханов и ООО "Сбербанк Инвестиции". После продажи своего "чада" Батурина еще тогда заявляла о том, что собирается "сконцентрироваться на реализации как текущих, так и совершенно новых инвестиционных проектов в сфере недвижимости и девелопмента - и в России, и в странах Европы".

Morrison Hotel, входящий в гостинично-ресторанную сеть предпринимателя Хью О'Ригана, супруга бывшего мэра столицы приобрела на аукционе, устроенном ирландским Национальным агентством по управлению активами (National Asset Management Agency; NAMA), сообщает "Маркер". В ноябре прошлого года Morrison Hotel был выставлен на продажу по цене в 25 миллионов евро. По данным ирландских СМИ, 2011 год дублинская гостиница закончила с прибылью. В ближайшее время NAMA собирается сбыть еще один бизнес О'Ригана - гольф-клуб с отелем в Килтернене (пригород Дублина). Не исключено, что этот бизнес привлечет играющую в гольф Батурину, отмечает деловая газета.

Однако, по данным аналитиков, в Ирландии дела на рынке недвижимости обстоят сейчас не лучшим образом. Но для Батуриной новое приобретение может оказаться выгодным, поскольку гостиничная недвижимость гораздо ликвиднее обычной жилой, отмечают эксперты. К тому же, у предпринимательницы уже есть опыт ведения зарубежного гостиничного бизнеса. На ее счету - люкс-отель Grand Tirolia в Австрии, гостиница Quisisana Palace в (Карлсбаде) Карловых Варах, а также компания, которой принадлежат пять проектов в Марокко.

Информационная служба, Sostav.ru