16.01.2012

«Фобос-Грунт» упал в один из океанов

Обломки российской станции наконец достигли Земли, однако когда и где - точно не известно

Противоречивые данные приходят о месте падения станции "Фобос-Грунт", которая накануне ночью наконец достигла земной поверхности: официальные источники указывают, что обломки космического аппарата упали в Тихом океане, а неофициальные - в Атлантическом.

Напомним, первая за пятнадцать лет российская автоматическая межпланетной станция, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса - Фобоса, после запуска 9 ноября прошлого года не смогла перейти на траекторию перелета из-за не сработавшей маршевой двигательной установки. Аппарат остался на околоземной орбите и все это время постепенно падал, пока не достиг замной поверхности. По некоторым данным, провалившийся проект обошелся российскому бюджету в сумму около пяти миллиардов рублей.

Официальный представитель министерства обороны Алексей Золотухин сообщил вчера, что обломки "Фобос-Грунта" упали в Тихом океане - в 1250 километрах западнее острова Веллингтон. Однако источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли утверждает, что обломки станции упали в Атлантическом океане недалеко от берегов Бразилии.

Не проясняют ситуацию и иностранные космические структуры: Стратегическое командование США подтверждает факт и временной интервал падения "Фобос-Грунта", но не уточняет место, а Европейское космическое агентство вообще не располагает какой-либо информацией о приземлении обломков станции. Не комментирует пока ситуацию и Роскосмос.

Между тем историю со странным падением межпланетного аппарата берет под личный контроль недавно назначенный вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин. "Жду от Роскосмоса обещанный доклад о причинах аварий, имена антигероев, а также взгляд на перспективы развития космической отрасли до 2030г.", - сообщил чиновник этим утром в своем Twitter.



Информационная служба, Sostav.ru