16.01.2012

Россиян с Costa Concordia оставили без документов

Дипломатический скандал вокруг морской катастрофы: у пассажиров лайнера из СНГ забирали паспорта

 Россияне, находившиеся на борту потерпевшего крушение лайнера Costa Concordia, оказались без документов, поскольку сдавали их при поднятии на борт. Как рассказал "Интерфаксу" представитель российского посольства, дипломаты не знают, на каком основании у соотечественников забирали паспорта, и в данный момент выдают гражданам свидетельства для возвращения на родину.

Круизный лайнер Costa Concordia с четырьмя тысячами людей на борту напоролся на риф, получил пробоину и перевернулся. Катастрофа произошло в минувшую субботу в Средиземном море у западных берегов Италии. По последним данным, в результате крушения погибли пять человек, и еще около полутора десятков пассажиров числятся пропавшими без вести.

Среди находившихся в момент крушения на борту Costa Concordia оказались 111 россиян (108 пассажиров и 3 члена экипажа), которые, хоть и не пострадали сколь либо существенно физически, однако столкнулись с другими сложностями. Как оказалось, при посадке на борт судна они сдавали документы, которых в результате и лишились.

"Как нам сказали, существует практика, что у граждан СНГ документы изымаются при поднятии на борт. Таким образом, это касается не только граждан России, но и Украины и Белоруссии. Практически ни у кого нет никаких документов с собой", - рассказал в интервью агентству советник посольства РФ в Италии Игорь Багдашев.

При этом дипломат отметил, что паспорт гражданина России является собственностью гражданина и государства, однако пока представители посольства не могут прокомментировать законность действий итальянской стороны.

Информационная служба, Sostav.ru