16.01.2012

Михаил Прохоров раскрыл «истинное» лицо парламентской оппозиции

Политик обвинил лидеров КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР в торговле голосами

Прохоров
Фото Виталия Белоусова,
РИА Новости ©

Бизнесмен и кандидат в президенты Михаил Прохоров обвинил парламентскую оппозицию в том, что она хочет «примазаться» к протестному движению. Свои доводы он изложил в блоге.

По словам Прохорова, поводом для написания поста стали недавние заявления его политических оппонентов. На прошлой неделе лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал оппозицию объединиться и выйти на митинг 21 января, а Госдума решила вызвать «на ковер» председателя ЦИК Владимира Чурова, генпрокурора Юрия Чайку, министра внутренних дел Рашида Нургалиева и главу Следственного комитета Александра Бастрыкина.

Прохоров называет лидеров трех парламентских партий – Зюганова, Сергея Миронова и Владимира Жириновского – «думскими старцами». Все они пытаются «запутать и коррумпировать» общественное движение за честную политику. Используя народное недовольство, они намерены извлечь политические и коммерческие бонусы, пишет Прохоров.

«Старцы» не имеют права говорить от лица протестующих, заявляет бизнесмен. «Людям, которые вышли на Болотную и на Сахарова, точно не нужны вожди. Никакие. Людьми двигало чувство собственного достоинства, а не чьи-то призывные лозунги», – отмечает он. Прохоров обвиняет оппонентов в торговле голосами своих избирателей и в «прогибе» под «Единую Россию».

Подобная «записная» оппозиция получает голоса против власти и затем продает их. По аналогии с Украиной Прохоров называет перекупленных депутатов «тушками» и «кнопкодавами». По его мнению, такая оппозиция стране не нужна, потому что она критикует власть и участвует в митингах ради собственной выгоды.

С одной стороны, власть внушает, что альтернативы Владимиру Путину нет, пишет Прохоров. С другой стороны, лидеры КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР выставляют себя в качестве альтернативы, тем самым нейтрализуя протестное движение.

Информационная служба, Sostav.ru