16.01.2012

«Яблоко» собрало 2 млн подписей за Явлинского

На этой неделе партия собирается передать подписи в ЦИК

Фото facebook Григория Явлинского
Партия «Яблоко» собрала 2 миллиона 100 тысяч подписей, необходимых для регистрации Григория Явлинского в качестве кандидата в президенты. Сборщики передали подписные листы в предвыборный штаб, сообщает пресс-служба. Сегодня, в последний день сбора, штаб примет еще около 100 тысяч подписей.

По закону количество поданных в ЦИК подписей не должно превышать 2,1 миллиона. Завтра предвыборный штаб отберет нужное количество из всего собранного объема и передаст подписные листы в типографии для брошюровки. В Центризбирком подписи поступят 18 января.

Собирать подписи в свою поддержку требуется только от только кандидатов от непарламентских партий и самовыдвиженцев. Как отмечает «Яблоко», сбор проходил во всех российских регионах, а также среди россиян, живущих в 9 европейских странах, США и Канаде.

Между тем в прошедшую субботу партия провела митинг-презентацию, на котором огласила «список Чурова». Акция была санкционирована властями столицы. По данным полиции, на митинг пришли около 350 человек, в то время как согласовано было 300. После акции лидер партии Сергей Митрохин был задержан за неповиновение сотрудникам полиции. Мировой судья оштрафовал его на 1 тысячу рублей, сообщает РАПСИ.

Информационная служба, Sostav.ru