16.01.2012

Москва выплатит по 250 тыс евро за план разгрузки центра

Комитет по архитектуре и градостроительству столицы объявил конкурс по созданию концепции развития московской агломерации

Иллюстрация Fotolia

Москомархитектура объявил конкурс на создание концепции развития московской агломерации, сообщается на сайте ведомства. До 24 февраля текущего года комитет ждет проекты, из которых выберет 10 лучших. Разработчики-победители получат по 250 тысяч евро на реализацию своих идей. Инициаторами конкурса выступили Рабочая группа при Президенте РФ, органы исполнительной власти Москвы и области, Союз архитекторов России, Российская Академия архитектуры и строительных наук.

«Ключевой задачей пространственного развития Московской агломерации является разгрузка исторического центра Москвы (где сегодня сконцентрировано 35% рабочих мест города) и создание новых рабочих мест в срединной и периферийной частях Москвы (где высокоплотная жилая застройка оказалась необеспеченной рабочими местами, а также объектами транспортной и социальной инфраструктуры) и Московской агломерации. Вопросы оптимизации развития мест приложения труда и политика дифференциации плотности расселения населения являются важными вопросами для рассмотрения участниками настоящего конкурса», - говорится в Положении о конкурсе.

Таким образом, разработчики должны предложить организаторам новую схему развития территорий, позволяющих переселить за МКАД 2,5 миллиона москвичей и на один миллион сократить число рабочих мест внутри столицы, отмечает «Коммерсант».

В июне прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев заговорил о расширении Москвы с последующим переездом на новые территории федеральных органов власти и созданием там международного финансового центра, напоминает «Коммерсант». С 1 января 2012 года к столице были официально присоединены около 150 тысяч га (участки на юго-западе между Варшавским и Киевским шоссе), в результате чего Москва граничит теперь с Калужской областью. До начала июля текущего года власти надеются получить бюджет «Большой Москвы».

По мнению партнера Strategy Partners Александра Ованесова, проблемы столицы можно решить лишь одним способом – ограничением доступа к инфраструктуре Москвы, поскольку расширить ее на существующей территории возможным не представляется. «Но для определения способа нужны серьезные исследования, возможно, достаточно сократить маятниковую миграцию. А чтобы началось переселение, тон должны задать чиновники: если вывести на новые территории административные власти, за ними потянется целый кластер обслуживающих их структур, а также бизнес», - заявляет «Ведомостям» Ованесов.

Однако глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов заявил «Ъ», что новая концепция не предполагает переселения 2,5 миллиона граждан в область «административным путем». «Это нереально. Имеется в виду создание новых центров притяжения с высоким комфортом проживания, чтобы начался процесс субурбанизации, как это произошло в крупных городах США. Если мы проведем это дело правильно — создадим высококачественные рабочие места, предоставим дешевое кредитование, то мы сможем решить эту задачу»,— поясняет «Коммерсанту» Москвин-Тарханов.

По информации издания, от участия в конкурсе уже отказался глава Академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Владимир Мау, а глава Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов за дальнейшими комментариями по поводу участия ВШЭ в конкурсе переадресовал журналистов к господину Мау.

Информационная служба, Sostav.ru