16.01.2012

Поезда оснастят доступом в интернет

Старт пилотного проекта по реализации данных услуг намечен на конец 2012 года

Фото пресс-службы РЖД
Поезда дальнего следования также не оставят без интернета. Уже к концу текущего года, вслед за самолетами, их оснастят широкополосным доступом во всемирную паутину. На сегодняшний день ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК) (дочернее общество ОАО "РЖД") провело испытания услуг предоставления доступа к интернету, телевидению, сотовой связи в поездах дальнего следования. Об этом говорится в пресс-релизе РЖД.

вание доступа к интернету проводилось с 15 ноября по 30 декабря прошлого года на участках Москва – Адлер, Москва – Екатеринбург, Москва – Мурманск, Москва – Климов. При испытании ФПК использовала комбинированный комплекс спутниковой и 3G сотовой связи. Внутри вагонов сигнал на устройства пассажиров поступал через WI-FI.

«Таким образом, на 80% пройденных участков данная технология обеспечила доступ с состава в пути следования к сети Интернет со скоростью до 4 Мбит/сек. Необходимо отметить, что на участке Москва – Адлер зафиксированы наилучшие результаты, а сигнал высокого уровня присутствовал практически на всем маршруте, что говорит о принципиальной возможности реализации пассажирам востребованного сервиса в поездах ОАО "ФПК" в преддверии зимней Олимпиады в г. Сочи», - сообщается в релизе РЖД.

Поезда – не единственный пассажирский транспорт, где будут оказываться услуги доступа в интернет. Напомним, в этом году компания "Аэрофлот" планирует оснастить интернетом 11 самолетов Airbus 330.

Информационная служба, Sostav.ru