16.01.2012

Associated Press открыло бюро в Северной Корее

Информагентство получило возможность постоянного присутствия в закрытом государстве

Фото с сайта whomovedmysambal.wordpress.com
Информационное агентство Associated Press будет работать в КНДР. Президент AP Том Керли и делегация главных редакторов, а также президент корейского агентства Ким Пхен Хо открыли офис в здании государственного Центрального новостного агентства в Пхеньяне. AP стало первым информагентством с постоянным присутствием в Северной Корее, сообщает РБК.

Открытию бюро предшествовали переговоры, длившиеся почти год. «Хотя наши страны не связаны официальными дипломатическими отношениями, мы нашли способ понимать друг друга и сотрудничать достаточно тесно», – подчеркнул Ким Пхен Хо.

В 2006 году AP удалось открыть в КНДР бюро по съемке новостных видеороликов. Теперь агентство сможет официально освещать события, с новостными сообщениями, фотографиями и видео. Корейским отделением будут управлять американцы Джейн Ли и Дэвид Гуттенфельдер, которые проведут обучение местных журналистов для работы в агентстве. Кроме того, в бюро будут работать репортер Пак Вон Ир и фотограф Ким Квон Хен, которые уже предоставляли свои услуги для AP во время похорон вождя Ким Чен Ира. Напомним, что он скончался 17 декабря прошлого года.

Сейчас AP работает более чем в 100 странах, агентство насчитывает около 2500 журналистов.

Информационная служба, Sostav.ru