16.01.2012

Глава Минкомсвязи пришел на собрание Пиратской партии

Незарегистрированная партия обсуждала проблемы электронной демократии

Фото с сайта fbcdn.net
На собрание незарегистрированной Пиратской партии, посвященное электронной демократии попал министр связи Игорь Щеголев. Визит чиновника оказался неофициальным и вызвал «бурю эмоций» у участников встречи, сообщает сайт организации.

Помимо Пиратской партии на собрании присутствовали представители Фонда развития электронной демократии и протестного движения «За честные выборы!» Встреча проходила в книжном магазине «Циолковский». Как отмечают свидетели, «министр держался молодцом, говорил складно, однако ничего конкретного».

Основная тема собрания касалась электронной демократии и голосования через интернет. По этому поводу Щеголев сообщил, что система электронного голосования может быть введена в строй за год – полтора, но запроса со стороны общества, по мнению министра, на такую систему нет. Он также поддержал идею открытых данных, в отличие от Декларации открытого государства, подразумевающей информационную доступность Российской Федерации для граждан, коммерческих и некоммерческих организаций и государственных структур. Кроме того, Щеголев прокомментировал и установку веб-камер на избирательных участках.

Как выяснили «пираты», на их собрании присутствовала и Екатерина Затуливетер, замешанная в шпионском скандале. Ранее британская разведка обвиняла ее в шпионаже.

Пиратская партия представляет и защищает права интернет-пользователей. Главный принцип современных пиратов – свобода некоммерческого обмена информации.

Информационная служба, Sostav.ru