16.01.2012

Умер Евгений Гинзбург

Известный кино- и телережиссер скончался от инсульта на 67-м году жизни

Фото с РИА Новости©
Режиссер Евгений Гинзбург умер в одной из московских больниц, сообщает Первый канал. Инсульт не позволил Гинзбургу дожить до 67 лет.

«Евгений Гинзбург был первым несоветским режиссером на советском телевидении. Это горькая потеря. Из легендарных работ Гинзбурга, в общем, вышло все лучшее, что на российском телевидении имеет отношение к шоу», - заявляет РИА Новости режиссер-документалист Олег Дорман, автор вызвавшего большой резонанс "Подстрочника".

В связи со смертью известного режиссера соболезнуют не только его родные, близкие, друзья, соратники и все, кто любил его творчество, но и мэр Москвы Сергей Собянин. "С глубокой скорбью узнал о безвременной кончине талантливого мастера кино и телевидения Евгения Александровича Гинзбурга... Из жизни ушел яркий, самобытный режиссер, чьи мудрые, ироничные и духовно глубокие фильмы полюбились миллионам людей. Его творчество было наполнено любовью к человеку, стремлением понять нерв времени, объяснить красоту и драматизм мира. Евгений Александрович оставил яркий след в телевизионном творчестве, создав неповторимые передачи, вошедшие в золотой фонд телевидения", - цитируют РИА Новости телеграмму мэра столицы.

Евгений Гинзбург родился 28 февраля 1945 года. Окончил режиссерский факультет Грузинского государственного института театрального искусства имени Ш. Руставели в Тбилиси. Его кинодебютом стал популярный фильм "Рецепт ее молодости" с Людмилой Гурченко в главной роли. Гинзбург является автором знаменитых "Бенефисов". Сценарист и режиссер фильмов «Остров погибших кораблей», «Веселая хроника опасного путешествия». Неоднократно становился лауреатом премий различных российских и международных кинофестивалей. За вклад в развитие отечественного телевидения награжден премией ТЭФИ.

Информационная служба, Sostav.ru