13.01.2012

Пресс-секретарь Путина отрицает цензуру на предвыборном сайте

Дмитрий Песков опроверг сообщения об удалении негативных комментариев с сайта putin2012.ru

Фото Сергея Мамонтова, РИА Новости©
Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков опроверг сообщения о том, что негативные комментарии намеренно удаляют с предвыборного сайта putin2012.ru. Портал был запущен вчера в рамках президентской кампании. В разделе для обратной связи пользователи начали оставлять свои пожелания Владимиру Путину, среди них появились просьбы уйти из политики и подать в отставку.

Как сообщает РИА Новости, Песков отрицает факт цензуры и объясняет удаление записей техническими проблемами. По его словам, сайт "подвисал" из-за ажиотажного спроса. "Там различные комментарии размещаются, будет проводиться рейтингование, а комментировать их все не представляется возможным", - сказал Песков.

Появление неприятных предложений Песков связывает с работой компьютерных программ. "Боты работают. Действительно, какие-то есть, но остальное - это боты, роботы. Как раз, когда пошли эти боты, система подвисла", - заявил он "Московским новостям". Он пообещал, что все комментарии будут восстановлены.

Сайт Путина состоит из нескольких разделов: программа, биография, опыт, интересы, события, народное мнение. По признанию Пескова, пока что контент сайта довольно скуден, его продолжат наполнять по мере того, как программное мировоззрение будет формулироваться.

Что касается "Программы 2012-2018", она оказалась отнюдь не новой. В качестве президентской на сайте размещена программа ОНФ, представленная Путиным в конце ноября на съезде "Единой России". По словам источника в правительстве, предвыборная программа Путина, которую он готовит лично, будет опубликована в ближайшую неделю.

Создание сайта обошлось в 1,1 миллионов рублей, цена включает поддержку, обеспечение безопасности и продвижение. Подрядчиком стало РИА Новости, которое было выбрано без конкурса, благодаря большому опыту работы. Создание ресурса оплачено из избирательного фонда кандидата. После президентских выборов 4 марта он будет заморожен и некоторое время просуществует просто так, добавил Песков.

Информационная служба, Sostav.ru